Chalet

Mauragos -Tranquillité au bord du Lac Selby

Fotogalerie von Mauragos -Tranquillité au bord du Lac Selby

Ein zweistöckiges Haus mit einer großen Terrasse, umgeben von Bäumen und einem Kiesweg.
Eine Steg, der sich in einen See erstreckt, mit Stühlen und einem Tisch, umgeben von viel Grün.
Ein Wohnzimmer mit Billardtisch, blauen Sofas, einem Deckenventilator und einem großen Fenster.
Ein modernes Wohnzimmer mit einem Flachbildfernseher, blauen Sofas, einem Glastisch und einem großen Fenster.
Ein Billardtisch mit Spielzeug und Queue, ein schwarz-weißes abstraktes Gemälde und eine kleine Statue auf einem Regal.

Highlights

  • Tischfußball vor Ort
    Ein wahres Fundstück: Der Kickertisch wartet auf dich.
4 Schlafzimmer2 BadezimmerPlatz für 8 Gäste

Beliebte Annehmlichkeiten

  • Pool
  • Parkplätze auf dem Gelände verfügbar
  • Küche
  • Waschmaschine
  • Klimaanlage
  • Feuerstelle

Lerne die Gegend kennen

Auf Karte anzeigen
Dunham, PQ
  • Place, Halte Jeanne-Demers
    ‪4 Autominuten‬
  • Place, Vignoble Centaure
    ‪4 Autominuten‬
  • Place, Weingut Clos Ste-Coix
    ‪4 Autominuten‬

Zimmer und Betten

4 Schlafzimmer (Platz für 8 Personen)

Schlafzimmer 1

1 Queen-Bett

Schlafzimmer 2

1 Queen-Bett

Schlafzimmer 3

1 Queen-Bett

Schlafzimmer 4

1 Einzel-Etagenbett

2 Badezimmer

Badezimmer 1

Badezimmer 2

Weitere Räumlichkeiten

Terrasse oder Patio
Küche
Balkon
Separater Essbereich
Garten
Essbereich

Mehr zu dieser Unterkunft

Mauragos -Tranquillité au bord du Lac Selby

Découvrez l`expérience Le Mauragos !

Ce magnifique chalet familial, niché au bord du paisible Lac Selby est une véritable invitation à ralentir le rythme et à profiter pleinement de la nature. Situé dans un secteur calme et discret des Cantons-de-l`Est, ce chaleureux chalet offre un environnement privilégié où tranquillité, confort et moments de qualité se rencontrent au fil des saisons.

Le Mauragos propose tout l`espace nécessaire pour accueillir famille et amis dans une ambiance conviviale. Ses quatre chambres confortables, ses deux salles de bain complètes et sa grande aire de vie ouverte créent un cadre idéal pour se retrouver, partager de bons repas et profiter de précieux moments ensemble. Le foyer au bois apporte une touche chaleureuse aux soirées plus fraîches, tandis que la table de billard promet de belles heures de divertissement.

À l`extérieur, le lac devient le cœur de l`expérience. Profitez d`un accès privilégié au Lac Selby pour partir en kayak, en canot ou en pédalo, admirer le paysage ou simplement vous détendre au bord de l`eau. En hiver, lorsque les conditions le permettent, le lac devient un magnifique terrain de jeu pour le patinage, offrant un décor enchanteur directement du chalet. La terrasse, le foyer extérieur et le calme remarquable du voisinage créent un environnement propice à la détente et au ressourcement.

Peu importe la saison, la région regorge d`activités à découvrir. En été, baignade, randonnée, vélo, pêche et vignobles agrémentent les journées en plein air. À l`automne, les couleurs flamboyantes des Cantons-de-l`Est offrent des panoramas spectaculaires. L`hiver laisse place au ski, à la raquette, au ski de fond et au patinage, permettant de profiter pleinement des plaisirs de la saison.

Situé au cœur des Cantons-de-l`Est, Le Mauragos constitue également un excellent point de départ pour découvrir les charmants villages de la région, les microbrasseries, les marchés locaux et les nombreuses adresses gourmandes qui font la réputation du secteur.



Que vous veniez pour décrocher du quotidien, profiter du lac ou partager de précieux moments avec vos proches, Le Mauragos vous promet une expérience authentique où calme, nature et confort se rencontrent harmonieusement.

Foyer au bois disponible d`Octobre à Mai.

Embarcations disponible de Mai à Octobre.

Pour recevoir la procédure d’accès, le règlement du chalet devra être signé et le dépôt de garantie préautorisé avant votre arrivée.
Pour les réservations effectuées moins de 10 jours avant le séjour, une vérification d’identité simplifiée sera demandée.

Vous trouverez le règlement complet en bas de cette page dans la section Politique de location.

CITQ 317694

Expiration : 19-03-2027
*Conditions of stay*

-The main tenant must be present during the entire stay and is responsible for all other occupants as well as any damages.

-Self check-in from 5:00 p.m. and check-out no later than 11:00 a.m.

-The maximum capacity of the chalet (8) must be respected at all times.

-The chalet is intended exclusively for vacation purposes.

-Parking spaces must be respected (no camping, RVs, or tents allowed).


*Not permitted*

-Parties, gatherings, or loud music.

-Pets.

-Smoking or vaping of any kind inside the chalet.

-Firecrackers, fireworks, or unauthorized outdoor fires.


*Respect for neighbors and environment*

-Noise must be kept low between 9:00 p.m. and 8:00 a.m.

-Outdoor fires are only allowed in designated areas and must never be left unattended.

-Guests must check for fire bans in effect on the Sopfeu website before lighting any outdoor fire.


*BBQ and equipment*

-Clean the BBQ after use, close the gas valve, and replace the cover once cooled.

-Use all bedding, towels, furniture, and equipment with care.


*Before departure*

-Place all used towels, dishcloths, and washcloths in the washing machine.

-Wash dishes and run the dishwasher.

-Empty the refrigerator and trash.

-Return furniture to its original place.

-Close all doors and windows.

*Natural Conditions and Access*

-The chalet is located in a natural environment; weather conditions may affect road conditions and access to the chalet, especially during winter.

-In the event of a power outage, the water supply (artesian well) may be interrupted, as well as other essential services.

-As the chalet is located in a natural setting, the occasional presence of insects or small wildlife is possible despite regular inspections.

-Service providers may access the outdoor grounds when required (maintenance, snow removal, spa). No access to the interior will occur without your consent, except in case of emergency.

-As these situations are beyond our control, no refund, compensation, or reimbursement will be provided.

*Important*

Any breach of these rules may result in additional fees and/or immediate eviction without refund. Signing the complete regulations, sent in our communications, is mandatory to receive the access codes.

Gib zur Preisangabe die Daten an

Ähnliche Unterkünfte

Hausordnung

Check-in ab 17:00 Uhr
Mindestalter für die Miete: 25 Jahre
Check-out vor 11:00 Uhr
default

Kinder

Kinder (0–17 Jahre) erlaubt
default

Veranstaltungen

Veranstaltungen sind nicht gestattet
default

Haustiere

Keine Haustiere erlaubt
default

Rauchen

Rauchen ist nicht gestattet
*Conditions of stay* -The main tenant must be present during the entire stay and is responsible for all other occupants as well as any damages.

Wichtige Informationen

Wissenswertes

Registrierungsnummer der Unterkunft: 2027-03-12, 317694
Unterkunftsnummer 5315906vb
Wenn du deine Buchung stornierst, gelten die Stornierungsbedingungen des Gastgebers. Gemäß den EU-Verordnungen über Verbraucherrechte unterliegen Buchungsservices für Unterkünfte nicht dem Widerrufsrecht.
Diese Unterkunft wird von einem professionellen Gastgeber verwaltet. Die Vermietung erfolgt zu gewerblichen, geschäftlichen oder beruflichen Zwecken.
Für zusätzliche Personen fallen möglicherweise Gebühren an, die abhängig von den Bestimmungen der Unterkunft variieren können.
Beim Check-in werden ggf. ein Lichtbildausweis und eine Kreditkarte, Debitkarte oder Kaution in bar für unvorhergesehene Aufwendungen verlangt.
Je nach Verfügbarkeit beim Check-in wird versucht, Sonderwünschen entgegenzukommen, sie können jedoch nicht garantiert werden. Eventuell fallen zusätzliche Gebühren an.
Partys oder Gruppenveranstaltungen sind auf dem Gelände der Unterkunft streng verboten.
Der Gastgeber hat angegeben, dass es in der Unterkunft keine Kohlenmonoxidmelder oder Gasgeräte gibt
Der Gastgeber hat angegeben, dass es in der Unterkunft einen Rauchmelder gibt
Diese Unterkunft ist mit Sicherheitsvorrichtungen ausgestattet, darunter ein Feuerlöscher.
Diese Unterkunft verfügt über Außenbereiche wie Balkone oder Terrassen, die möglicherweise nicht für Kinder geeignet sind. Bei Bedenken wende dich am besten vor deiner Ankunft direkt an die Unterkunft, um sicherzustellen, dass dir ein passendes Zimmer zur Verfügung gestellt wird.

Zur Gegend

Dunham

Dieses Chalet in Dunham liegt direkt am Wasser. Die schöne Natur der Region erlebst du hier: Lake Carmi State Park und Parc Dwyer. Wenn du dagegen eher kulturell interessiert bist, ist Folgendes empfehlenswert: Theater Tournesols und Musée des communications et d’histoire de Sutton. Die Region bietet viele Aktivitäten, zum Beispiel Weinguttouren.
Karte
Dunham, PQ

In der Umgebung

  • Halte Jeanne-Demers - 4 Autominuten - 5.5 km
  • Parc Dwyer - 4 Autominuten - 5.5 km
  • Vignoble Centaure - 4 Autominuten - 4.7 km
  • Weingut Clos Ste-Coix - 4 Autominuten - 5.1 km
  • Domaine des Côtes d'Ardoise - 7 Autominuten - 9.1 km

Fortbewegung vor Ort

  • Flughafen Pierre Elliott Trudeau Intl. (YUL) – 99 Fahrminuten

Restaurants

  • ‪Brasserie Dunham - ‬4 Autominuten
  • ‪Café Blinn - ‬15 Autominuten
  • ‪MAMIECHE - ‬5 Autominuten
  • ‪Restaurant Aux 2 Clochers - ‬5 Autominuten
  • ‪Restaurant L'épicerie-café - ‬5 Autominuten

Häufig gestellte Fragen

Hat Mauragos -Tranquillité au bord du Lac Selby einen Pool?

Ja, diese Unterkunft verfügt über einen Pool.

Wie viel kostet ein Aufenthalt im Mauragos -Tranquillité au bord du Lac Selby?

Gültig ab 27. Juli 2026: Die Preise für 1 Übernachtung für 2 Erwachsene im Mauragos -Tranquillité au bord du Lac Selby am 4. Nov. 2026 beginnen bei 820 € (inklusive Steuern und Gebühren). Dieser Preis basiert auf dem niedrigsten Preis pro Nacht innerhalb der nächsten 30 Tage, der jeweils in den letzten 24 Stunden gefunden wurde. Die Preise können sich ändern. Wähle deine Reisedaten, um genauere Preise zu erhalten.

Ist Mauragos -Tranquillité au bord du Lac Selby haustierfreundlich?

Nein, in dieser Unterkunft sind Haustiere nicht erlaubt.

Wie viel kostet das Parken bei Mauragos -Tranquillité au bord du Lac Selby?

Auf dem Gelände der Unterkunft stehen Parkplätze zur Verfügung.

Wann ist der Check-in bei Mauragos -Tranquillité au bord du Lac Selby?

Check-in ab: 17:00 Uhr.

Wann ist der Check-out bei Mauragos -Tranquillité au bord du Lac Selby?

Check-out ist um 11:00 Uhr.

Wo befindet sich Mauragos -Tranquillité au bord du Lac Selby?

Dank der ausgezeichneten Lage am Ufer ist dieses Chalet nur 4,5 km von Vignoble Centaure und 4,9 km von Weingut Clos Ste-Coix entfernt. Ebenfalls in einem Umkreis von 10 km: Parc Dwyer und Halte Jeanne-Demers.

Über den Gastgeber

Zu Gast bei Pur Habitat

Bild für Gastgeberprofil

Sprachen:

Französisch
Wie können wir unsere Website verbessern?Feedback geben