Ein wahres Fundstück: Wirf die Angel aus, ohne das Gelände zu verlassen.
Zentrale Lage
Bei dieser günstigen Lage bist du nie weit von dort entfernt, wo du sein solltest.
Entdecke Sehenswürdigkeiten in der Nähe
In der Nähe von: Loch Lomond
4 Schlafzimmer4 BadezimmerPlatz für 8 Gäste
Beliebte Annehmlichkeiten
Whirlpool vor Ort
Küche
Kostenloses WLAN
Rauchen nicht erlaubt
Lerne die Gegend kennen
Balmaha
Loch Lomond and The Trossachs National Park
Place, Loch Lomond and The Trossachs National Park
1 Gehminute
The Oak Tree Inn
Place, The Oak Tree Inn
2 Gehminuten
Loch Lomond
Place, Loch Lomond
4 Gehminuten
Glasgow (GLA)
Airport, Glasgow (GLA)
46 Autominuten
Zimmer und Betten
4 Schlafzimmer (Platz für 8 Personen)
Schlafzimmer 1
1 Doppelbett
Schlafzimmer 2
1 Doppelbett
Schlafzimmer 3
1 Doppelbett
Schlafzimmer 4
1 Einzel-Etagenbett
4 Badezimmer
Badezimmer 1
Badezimmer 2
Badezimmer 3
Badezimmer 4
Weitere Räumlichkeiten
Küche
Mehr zu dieser Unterkunft
4 Schlafzimmer Unterkunft in Balmaha
Ptarmigan Lodge, nestled in the picturesque setting of Balmaha on the banks of Loch Lomond, offers a serene getaway with its historic charm and modern amenities.. Ground Floor:
Bedroom 1: Double (4ft 6in) Bed Ensuite: Cubicle Shower, Toilet
Bedroom 2: Double (4ft 6in) Bed Ensuite: Cubicle Shower, Toilet
Bedroom 3: Double (4ft 6in) Bed Ensuite: Cubicle Shower, Toilet
Bedroom 4: Bunk (3ft) Beds
Shower Room: Double Shower, Toilet
First Floor:
Open plan living space.
Living area: Smart TV, Bi-Fold Doors Leading To Balcony
Dining area.
Kitchen area: Electric Oven, Electric Hob, Microwave, American Fridge Freezer, Dishwasher. Gas central heating, electricity, bed linen, towels and Wi-Fi included. Travel cot, highchair and stairgate. Welcome pack. Garden with sitting-out area and garden furniture. Hot tub for 4 (private). Public car park, at cost. No smoking.. Ptarmigan Lodge, nestled in the picturesque setting of Balmaha on the banks of Loch Lomond, offers a serene getaway with its historic charm and modern amenities with views of the Balmaha marina, making it an ideal choice for families or groups seeking a tranquil escape in nature.
The lodge accommodation comprises of on the ground floor there are four bedrooms a Bunk bedroom with shower room across the hall, Two double bedrooms with a Jack and Jill Shower room, master bedroom with En-suite shower room. On the first floor there is a well-equipped open plan kitchen diner, a cozy lounge, and balcony to sit out and watch yachts and boats coming and leaving the marina. At the back of the property there is Hot Tub and a picnic table at the front of the Lodge. Please note that you will be required to bring towels for the use of the hot tub.
Balmaha, located on the eastern shore of Loch Lomond, offers a variety of activities and dining experiences. For outdoor enthusiasts, climbing Conic Hill provides a breathtaking view across Loch Lomond and the Highland Fault line. Those interested in local history can catch a ferry to Inchcailloch Island and explore its rich past. After a day of adventure, visitors can enjoy local flavours at one of the many restaurants in the area, such as the Oak Tree Inn known for its traditional Scottish dishes. For a unique experience, St Mocha café offers not only a selection of coffees but also homemade ice cream, perfect for relaxing by the loch. Whether it’s the natural beauty or the culinary delights, Balmaha is a gem waiting to be discovered.
Free WiFi
Gib zur Preisangabe die Daten an
Ähnliche Unterkünfte
Luxury Log Cabin am Ufer des Loch Lomond - Loch Lomond Chalet
Loch Lomond
Luxury Log Cabin am Ufer des Loch Lomond - Loch Lomond Chalet
The guest will be charged 50% amount for a cancellation after the reservation is made.
Wichtige Informationen
Wissenswertes
Registrierungsnummer der Unterkunft: ST00587F
Unterkunftsnummer 11537135
Wenn du deine Buchung stornierst, gelten die Stornierungsbedingungen des Gastgebers. Gemäß den EU-Verordnungen über Verbraucherrechte unterliegen Buchungsservices für Unterkünfte nicht dem Widerrufsrecht.
Diese Unterkunft wird von einem professionellen Gastgeber verwaltet. Die Vermietung erfolgt zu gewerblichen, geschäftlichen oder beruflichen Zwecken.
Für zusätzliche Personen fallen möglicherweise Gebühren an, die abhängig von den Bestimmungen der Unterkunft variieren können.
Beim Check-in werden ggf. ein Lichtbildausweis und eine Kreditkarte, Debitkarte oder Kaution in bar für unvorhergesehene Aufwendungen verlangt.
Je nach Verfügbarkeit beim Check-in wird versucht, Sonderwünschen entgegenzukommen, sie können jedoch nicht garantiert werden. Eventuell fallen zusätzliche Gebühren an.
Partys oder Gruppenveranstaltungen sind auf dem Gelände der Unterkunft streng verboten.
Der Gastgeber hat angegeben, dass es in der Unterkunft keinen Kohlenmonoxidmelder gibt; wir empfehlen, einen tragbaren CO-Melder mitzubringen.
Der Gastgeber hat angegeben, dass es in der Unterkunft einen Rauchmelder gibt
Zu den Sicherheitsvorrichtungen dieser Unterkunft gehören ein Feuerlöscher und ein Erste-Hilfe-Kasten.
Zur Gegend
Balmaha
Dieses Ferienhaus in Balmaha liegt am Fluss. Wer die Natur der Region bewundern möchte, sollte Folgendes besuchen: Loch Lomond und Loch Lomond and The Trossachs National Park. Ebenfalls einen Besuch wert sind diese beiden Highlights: SEA LIFE Loch Lomond Aquarium und Loch Lomond Bird of Prey Centre. Die Umgebung bietet viele Möglichkeiten für Outdoor-Abenteuer, etwa beim Reiten.
Loch Lomond and The Trossachs National Park - 1 Gehminute - 0.0 km
The Oak Tree Inn - 2 Gehminuten - 0.2 km
Loch Lomond - 4 Gehminuten - 0.4 km
Balloch Castle - 24 Autominuten - 23.9 km
Loch Lomond Shores - 26 Autominuten - 27.2 km
Fortbewegung vor Ort
Bahnhof Balloch, Alexandria – 24 Fahrminuten
Flughafen Glasgow (GLA) – 48 Fahrminuten
Restaurants
The Tavern - 20 Autominuten
McDonald's - 17 Autominuten
Duck Bay Marina - 19 Autominuten
Oak Tree Inn - 3 Gehminuten
The Balloch House - 17 Autominuten
Häufig gestellte Fragen
Ist 4 Schlafzimmer Unterkunft in Balmaha haustierfreundlich?
Nein, in dieser Unterkunft sind Haustiere nicht erlaubt.
Wie viel kostet ein Aufenthalt im 4 Schlafzimmer Unterkunft in Balmaha?
Gültig ab 30. Aug. 2026: Die Preise für 1 Übernachtung für 2 Erwachsene im 4 Schlafzimmer Unterkunft in Balmaha am 19. Sept. 2026 beginnen bei 994 € (inklusive Steuern und Gebühren). Dieser Preis basiert auf dem niedrigsten Preis pro Nacht innerhalb der nächsten 30 Tage, der jeweils in den letzten 24 Stunden gefunden wurde. Die Preise können sich ändern. Wähle deine Reisedaten, um genauere Preise zu erhalten.
Wann ist der Check-in bei 4 Schlafzimmer Unterkunft in Balmaha?
Check-in ab: 16:00 Uhr.
Wann ist der Check-out bei 4 Schlafzimmer Unterkunft in Balmaha?
Check-out ist um 10:00 Uhr.
Wo befindet sich 4 Schlafzimmer Unterkunft in Balmaha?
Dank der ausgezeichneten Lage am Fluss ist dieses Ferienhaus nur 0,4 km von Loch Lomond und 2,2 km von Conic Hill entfernt. Ebenfalls in einem Umkreis von 10 km: Loch Lomond and The Trossachs National Park und Inchailloch.
Über den Gastgeber
Zu Gast bei Cottages.com
Cottages-com ist Großbritanniens führender Anbieter von Ferienhäusern und Luxusimmobilien und bietet mehr als 22.000 Übernachtungsmöglichkeiten in Großbritannien. Von Rückzugsorten an der Küste bis hin zu Landschlössern beherbergt die Marke eine Reihe einzigartiger, inspirierender Kollektionen, die von unseren Experten verifiziert wurden, und hilft über 1,45 Millionen Gästen und mehr als 163.000 Haustieren, jedes Jahr ihren perfekten Urlaub zu finden. Cottages-com ist Teil der Awaze-Gruppe – Europas führendem Unternehmen für verwaltete Ferienvermietungen und Ferienresorts
Sprachen:
Englisch
Premium-Gastgeber
Sie bieten ihren Gästen durchgehend großartige Erfahrungen.